Перейти в интернет магазин

Переходные мостики для кровли

Переходные мостики закрепляются поперек ската кровли и служат для безопасного передвижение по крыше, скатного типа. Если же скат имеет не большой уклон, не превышающий 8%, то мостики могут монтироваться и вдоль ската, выполняя при этом задачи кровельных лестниц.

Во время эксплуатации крыши важно позаботиться о легком и безопасном перемещении по кровельному покрытию по всему периметру, ведь ремонтные или обслуживающие работы кровельного материала могут быть необходимыми в любом месте. Именно такую возможность обеспечивают конструкции, которые могут быть установлены вдоль всей крыше параллельно карнизу.

Еще одним немаловажным преимуществом, которое обеспечивает этот элемент безопасности кровли, является сохранность непосредственно кровельного материала. Ведь ходьба по кровельному покрытию может вызывать его деформацию и небольшие повреждения на защитном слое, которые по истечению некоторого времени смогут привести к тому, что кровельная система потеряет свои гидроизоляционные качества.

Для производства этого элемента используются металлические профилированные полосы, ширина которых составляет 35 см, имеющие на своей рабочей поверхности зубчатые ребра и отверстия в большом количестве. Именно они позволяют снизить вес мостика на крыше, а также предотвратить оледенение конструкции и повысить ее надежность за счет прочного сцепления с обувью.

Длина может варьироваться от одного и до трех метров. Однако по желанию может быть выполнена сборка нескольких секций конструкций для достижения нужного размера.

Крепления к кронштейнам и соединение секций предусмотрено по бокам, что позволяет избежать выступления крепежных частей на рабочую плоскость. Кронштейны, предназначенные для крепления конструкции к кровле, позволяют регулировать угол наклона самого элемента относительно уклона ската, а также осуществлять его фиксацию в горизонтальном положении.

Мостики для передвижения по крыше могут быть установлены на скатной крыше из любого кровельного материала — металлочерепицы, натуральной и гибкой черепицы. Однако для каждого вида кровли существуют определенные кронштейны, специально разработанные для конкретного вида кровельного покрытия. При монтаже кронштейнов с целью гидроизоляции соединений применяются специальные прокладки из резины со своими атмосферостойкими качествами. По желанию владелец дома может дополнить переходной мостик перилами.

Что касается цветового решения, то они могут быть окрашены в любой цвет, что позволяет гармонично вписаться этому элементу во всю кровельную систему.

При установке элемента очень важно осуществить его качественное и надежное крепление к крыше, а также обеспечить надежную гидроизоляцию в местах крепления, при этом, не повредив целостность самого кровельного покрытия. Поэтому монтаж систем безопасности должен быть доверен профессиональным специалистам.

Опубликовано в Информация